Page d'accueil / facebook / google+
Bienvenue au Lycée Jbs Chardin de Gérardmer
 
 
 
Slideshow jQuery
Lycée JBS Chardin de Gérardmer

  infos  
Résultats globaux
 
Tous les résultats du lycée et du CFA, section par section, depuis 2011 sont téléchargeables ici.
 
 
Les résultats officiels sont sur

https://ocean.ac-nancy-metz.fr/

et

http://e-resultats.ac-strasbourg.fr/resultats.html
 
 
 
 
  résultat des examens  
CAP Boulangerie-Pâtisserie
 
André Jonathan, Antoine Axel, Bastien Théo, Bégel Thomas, Bleibel Benjamin, Blot Morgane, Boccia Julien, Boquet-Herbin Johan, Chevalley Mélanie, Chiron Barbara, Cunin Morgane, Defranoux Gabriel, Duchêne Anthonin, Ducret Andréa, Fleurentin Lucas, Fourneau Marc, Gérardin Clément, Giovinazzo Alicia, Gremillet Victor, Guidat Antoine, Huguet Ophélie, Jacoberger Mathieu, Jardon Romain, Jeanpierre Guillaume, Lamoise Lucille, Laurent Anthony, Ledrappier Virginie, Mangenot Alexandre, Mathieu Thomas, Mengel Elie, Mougenot Emilie, Parizet Valentin, Peiffer Mathilde, Perrin Dylan, Poirot Natacha, Ruellet Antoine, Saidani Esteban, Saint-Dizier Théo, Schrive Gatien, Sessini Florian, Siret Yohann, Sutter Julie, Valat Déborah.
BEP Cuisine-Service
 
André Hugo, Apostel Chloé, Bedel Quentin, Bleibel Tiffany, Bottini Alexys, Brodelle Léa, Colin Clément, Cornevaux Chloé, Decombe Rudolf, Demangeon Maxime, Dunckel Alison, Foret Aline, Formet Jules, Géhin Valentine, Grandemange Manon, Hamant Lucas, Hodji Yoland, Huguenin Antoine, Husson Florentin, Khalil Rachida, Laouar Sélina, Latève-Houssemand Marie-Adélaïde, Lazare Lorine, Levain Jessica, Leveque Guillaume, Mangin Chloé, Marchand Océane, Marcot Mélodie, Martin Mathieu, Mathieu Charlie, Minette Ophélie, Nordness Katrine, Ober Mathieu, Paillard Adrien, Parisot Elise, Picard Damien, Pierré Lory, Rainis Emilio, Rebelo Jonathan, Rebout Grégory, Reinberger Eléa, Rollin Jean-Marie, Roulot Nicolas, Salfranc Lucie, Simonin Miléna, Speyer Justine, Teixeira Maxime, Toussaint Pierre, Unal Julien, Veenstra Bart, Von Daniken Nicolas.
,
Bac Pro Boulangerie-Pâtisserie
 
Auzan Joaquim (AB), Ayres Emily, Boulangeot Marie, Balland Thibaut (AB), Challand Antoine, Colle Kevin (TB), Constance Xavier, Cuny Victoria, Da Silva Ferreira Nicolas (AB), De Doncker Valentine, Demange Maurine (B), Dieudonné Mathilde (AB), Douche Laura (AB), Duchaine Laure (AB), Durupt Manon (AB), Griffon Morgane (AB), Humbertclaude Florine, Laissue Pauline (AB), Lang Elisa (B), Laurent Marie-Morgane, Lesage Alexis (AB), Lorandini Aline, Ludwig Romain (AB), Masson Leslien (AB), Monange Quentin, Ordrenneau Robin (AB), Payeur Nicolas, Peralta-Orozco Gaëlle (TB), Perrot Stéphane (AB), Perrotey Laura, Ramos Marine (AB), Saint-Dizier Elisa, Schaller Léa, Vonderscher Mathilde (AB), Vouaux Anaëlle (AB), Waltensperger Emilie (AB).
Bac Pro Hôtellerie-Restauration (cui & CSR)
 
Antoine Tiffany, Beaufort Valentin (AB), Beaumont Nathan (AB), Bisval Estelle (AB), Borne Vincent (B), Casa Amori (AB), Christophe Axel, Claudon Alison, David Jean-Baptiste (AB), Fauny Gaël, Fuzelier Adrien, Gaudel Chloé, Gay Marion (AB), Gillet Nicolas (B), Guégan Rosalie (AB), Hartmann Kevin, Hartmann Victoire (AB), Hate Maxime, Leclainche Shéhérazade (AB), Lecomte Anaïs (AB),  Maina Christopher, Martirossian Arnaud (AB), Mathieu Corentin (B), Mettler Louis, Morel Steven (AB), Palmas Antoine, Parmaksizian Allan, Paternoster Julien, Penin Alexandra, Peton Guillaume, Pierre Julien, Prêcheur Jonathan, Ramella Louise, Rebelo Alan, Receveur Nicolas, Remy Mathilde (AB), Richard Justine, Richard Nicolas, Rupprecht Yohan (B), Schubnel Charly, Seguin Melody (AB), Sourdot Romain (AB), Thiébaut Louis (B), Thiery Adrien, Thiry Céline (AB), Thomas Antoine (AB), Thomas Manon, Thomas Théo, Ticot Juliette (AB), Tomasi Arthur, Yelitchitch Quentin (B).
Mention Complémentaire Employé Barman
 
Backes Maxime, Cairey Remonay Fabian, Chaise Lolita, Colin Marcelline, Di Stefano Alexis, Donnot Céline, Gadnel Mathias, Georgel Nans, Journet Vincent, Ringressi Emilie, Romelot Donovan, Salanowski Camille, Stempfel Emilien, Touze Kévin, Villeman Naomi.
Mention Complémentaire Employé Traiteur
 
Aubert Damien, Bouillard Milène, Delnort Alexandre, Demange Corentin, Frances David, Gady Quentin, Gantois Charles, Meunier Aurélien, Nicolas Maxime, Valentin Elodie, Villemin Anne Lise.
Bac Technologique Hôtellerie
 
Arnould Margot, Bonnafe Deborah (AB), Briot Chloé (AB), Damance Félicien (B), Deffry Raphaël (AB), Depre Manon, Fagot Guillaume, Gaire Manon, Grosjean Damien (AB), Humbert Coline, Jeanselme Laura, Joachim Mathilde, Jossin Anaïs, Labe Raphaël (AB), Labourier Julian (B), Lafrance Guillaume, Lamidieu Pauline (AB), Mation Romaric (B), Martin dit Brugnard Justine, Mathieu Tristan, Méline Gwenaëlle, Meyer Pierre (AB), Perney Justine (B), Poirel Lucas (AB), Prodinger Louis (AB), Radoch Shannon (B), Sanchez Kelly, Schweitzer Léonie (AB), Thiébaut Lucile (AB), Villemin Fanny (AB).
BTS (Options A et B)
 
Armbruster Arthur, Ballet Camille, Chapelle Kevin, Courtois Pierre, Cunin Magali, Géhant Sébastien, Laurent Margaux, Marot Pauline, Masson Corentin, Mathieu Rebecca, Mindus Geoffroy, Noel Agathe, Paris Lucile, Renard Robin, Richard Anaïs, Righini Guillaume, Roux Valentin, Sessa Luc, Soucher Marine, Tesser Louis.
 
  Nos partenaires  
 
éducation et état
 
 
 
emplois et stages
Visitez notre espace emplois et stages
en cliquant ici !
 
 
 
 
 
 
 
 
 
basdepage
NOUS CONTACTER
 
Lycée Hôtelier JBS Chardin

32, Boulevard d'Alsace
88407 Gérardmer Cedex
Tel : 03.29.63.37.70
Fax : 03.29.60.01.52
BP : 127 Gérardmer Cedex
par courriel en cliquant ici

Secrétariat du Restaurant
Tel : 03.29.63.64.60
(horaires de bureau)

Vie Scolaire
Par courriel en cliquant ici

Formulaire Contact du site
Les demandes seront redirigées dans les services si besoin.
 
 
Tous les documents (textes, photos, vidéos, ...) sont la propriété exclusive du Lycée JBS Chardin et des personnes qui nous les ont fournis (citées dans ce cas). Toute utilisation est soumise à autorisation de la part du Lycée.